GundemXeber

  • Əsas Səhifə
  • GündəmXəbər
  • Ölkə
    • Cəmiyyət
    • Bölgə xəbərləri
    • Mədəniyyət
    • Kirminal
    • Hadisə
  • Siyasət
  • İqtisadiyyat
  • İdman
  • Maraqlı
  • Maqazin
  • Müsahibə
  • Dünya

Gundemxeber.az » Ölkə » Cəmiyyət » Jurnalist Fariz Quliyevin Moldova mətbuatında məqaləsi dərc edilib

Jurnalist Fariz Quliyevin Moldova mətbuatında məqaləsi dərc edilib

Tarix: 29-10-2021, 19:37 Bölmə :Cəmiyyət Baxış: 691


Jurnalist Fariz Quliyevin “İlham Əliyevin Şanlı Qarabağ qələbəsi Cənubi Qafqazla yanaşı qonşu dövlətlərə də geniş imkanlar yaradır” başlıqlı məqaləsi dərc olunub.

Nüfuzlu “Ava.md” İnformasiya Agentliyində dərc olunan məqalədə, 44 günlük
müharibədə prezident İlham Əliyevin əzmkarlığından, müharibəyə rəhbərlik edən Ali Baş Komandan kimi humanistliyindən, post-müharibə dövründə Qarabağın yenidən qurulmasından bəhs olunur. Gundemxeber.Az olaraq h
əmin məqaləni olduğu kimi oxucularımıza təqdim edirik.

Победа Президента Ильхама Алиева создает новые возможности не только для Закавказья, а также для соседних государств

Хочу отметить, что согласно Резолюциям № 822, 853, 874, 884, принятым Советом Безопасности ООН армянские вооружение формирования были обязаны безоговорочно покинуть территорию Азербайджана, на что вражеская сторона не обратила никакого внимания. Сопредседатели Минской группы ОСБСЕ, чья основа заложена в 1992 году фактически не добились результата в направлении решения проблемы мирным путем в течение 28 лет и их визиты в регион в течение долгих лет словно носили характер «турпоездки».

На самом деле несмотря на свою “воздержающую” позицию Минская группа всячески попыталась продлить конфликт в пользу оккупанта и сохранить статус – кво.

Франция, которая являлась страной сопредседателем не поленилась продемонстрировать свою политическую поддержку государству оккупанту в Карабахской войне.

В 2020-ом году Главный Министр капризного государства Армении Николь Пашинян вообще заявил о том, что “якобы между Арменией и Азербайджаном отсутствует факт или же документ, нуждающийся в обсуждении”. Мало того армия Армении 27 сентября 2020 года совершил акт наступления с территории оккупированного им Карабаха на наши воинские подразделения, которые не вмешивались ни в какую диверсию.

Именно после этого Ильхам Алиев пустил в ход свой “железный кулак”.

Главнокомандующий, Президент Ильхам Алиев который был “сыт капризами врага” дал приказ Армии Азербайджана перейти на контрнаступление. Началась война.

В ходе 44 дневной войны Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев как Главнокомандующий дал Армии категоричное распоряжение: нельзя взять под прицел мирное население, гражданские объекты и дома. Приказ был выполнен. В протяжении войны наши военные воздушные силы, сухопутные войска или артиллерийские – ракетные подразделения уничтожили только боевую технику и живую военную силу врага, которые вели с нами бой.

Президент Ильхам Алиев неоднократно заявил о том, что можно приостановить войну и для этого враг обязан предоставить конкретную дату своего выхода из азербайджанских земель.

Но, враг, потерпевший поражение, не соблюдая правила войны начал бомбить баллистическими ракетами далекого расстояния, чье применение в мире были запрещены со стороны 3 – х стран, такие города как Гянджа, Барда, Мингячеур и даже Баку, которые находились далеко от линии фронта, что привело к гибели и потере здоровья сотни гражданских лиц и к неимоверным разрушеньям.

На активной фазе войны международные силы (супер государства) всячески оказывая давления любыми средствами в отношении Азербайджана, требовали приостановления наступления.

Президент Ильхам Алиев каждый раз в ответ махал им железным кулаком, демонстративно заявляя о том, что никто не сможет сбить Азербайджана с правого пути, и враги должны раз и навсегда понять, что этот кулак железный и проломит череп тем, кто попытается поговорить с нами языком насилия. Высказывание Главнокомандующего “железный кулак” указывает на сплочение народа и армии вокруг руководства страны и направление ими удара в одну точку.

В настоящее время в соседней стране реваншисты не хотят смириться с поражением, и при этом озвучивают диверсионные заявления. По словам Президента хотим сказать, что те, которые неуважительно относятся к территориальной целостности нашей страны, в том числе, те, которые желают вмешаться во внутренние дела в любой форме, поумнейте или же «Железный кулак» станет более чем сильным.

Следует особо подчеркнуть, что в течение 44 дневной войны команда Президента под руководством Президента сумела дипломатическим и политическим путем нейтрализовать международные давления в отношении Азербайджана. Азербайджан победил в информационной войне, что шла в мире против Азербайджана. Так как, господин Президент, который давал интервью ведущим средствам массовой информации, представляющим различные государства, ответив грамотно и логично на английских, турецких и на русских языках, заставил помолчать тех, кто всячески старался чернить нашу справедливую борьбу.

Ильхам Алиев ответив на диверсионные, а иногда обвинительные вопросы представителей СМИ из Европы и Америки именно доводя до их внимания факты о нарушении человеческих прав, о демократии, что господствовали в данных «демократических» странах объяснял им, что им следует сперва обратить внимание свои негативы и на то что происходит в их стране, а затем уже выдвинуть безосновательные обвинения.

Наконец, в течение 44 дневной Отечественной войне под руководством победителя Главнокомандующего Ильхама Алиева, и благодаря отваге Славной Азербайджанской Армии Азербайджан одержал победу над Арменией и вернул потерянные исторические земли.

Как указано выше, крупные государства, которые поддержали несправедливых армян в данной войне осознали, что Азербайджан прав и силен. Именно поэтому им пришлось соглашаться с теми новыми и справедливыми военными реалиями, которых создал Азербайджан. Они поняли, что они смогут действовать только с согласия Азербайджана для того чтобы вывести из экономического кризиса Армению, потерпевшему поражение в войне и соседнюю Грузию со слабой экономикой.

Таким образом, после победы официального Баку в Карабахе, на передней план вышла платформа сотрудничества “3+3” или шестерка, состоящая из трех стран Закавказья: Азербайджана, Грузии и Армении и плюс Турции, России и Ирана.

Хоть Азербайджан была нефтяной страной, но при этом соседняя Грузия и Армения жили в бедственном положении. После 44 дневной операции “Железный кулак” соседи Азербайджана осознали, что они намного слабы, отчего согласились с выгодным предложением Президента Азербайджана Ильхамым Алиевым.

И только данное соглашение может возродить их в прямом смысле этого слова.

Общая экономика страны в формате “3+3” составляет 3 триллион доллары США, что означает 5 самые могущественные экономики мира после США, Китая, Японии и Германии: “Если обратить внимание на покупаемую способность, то экономика стран с форматом “3+3” приблизительно составляет триллион доллары США и по своему масштабу считается самой крупной 4 экономикой после Китая, США и Индии.

Страны с форматом “3+3” занимают в мире 3 – е место по численности населения, которая составляет 331 миллион человек, тогда как по площади своей территории занимают второе место. Этот масштаб показывает, что новый формат обещает не только политическую безопасность, а также большой потенциал с экономической точки – зрения. В особенности, широка взаимное инвестиционное вложение, и возможности сотрудничества в промышленном, аграрном секторе и в секторе обслуживания.”

Формат “3+3” в силах изменить транспортную архитектуру включая “Зангазурский коридор”: “В особенности, водная, воздушная, автомобильная и железнодорожная транспортная инфраструктура Азербайджана обладает центральной позицией при интеграции стран шестерок. Потому что позиция Азербайджана на южной и восточной стороне региона обеспечивает разветвление транспортной инфраструктуры не только по меридианам, а также, по ширине радиуса. Например, Северо – Южный маршрут между Россией и Ираном проходит через Азербайджан, и наряду с этим через Азербайджан проходит Юга – Западный маршрут между Ираном и Грузией.”

Если Россия, Иран и Азербайджан обладает углеводородными ресурсами, то водные ресурсы преобладают в Турции, Грузии и Армении. Формат “3+3” открывает новые возможности для энергобезопасности региона. Армения, также пользуясь данным форматом, отказалась от атомной электрической станции, которая считалась экологической угрозой для региона, и может пользоваться теми возможностями, которые создает новый формат.

Эти экономические связи в Закавказье непосредственно служат развитию региона. А автором данного произведения является дальнозоркий политик, Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В течение 30 летней оккупации совершены большие разрушения в Карабахском регионе со стороны сепаратистов и все превратилось в руины. Дашнаки начали разрушения с жилых домов, школ, домов культур, музеев, оросительных систем и весь материал перевозили в Армению и продали в соседнем Иране. Не случайно, после освобождения Зангиланского района от оккупации наши военнослужащие не нашли целого здания, чтобы на нем водрузить наше знамя, отчего водрузили знамя на столбе.

В настоящее время в Карабахе широкое распространение получили безграничные восстановительные и реконструкционные работы. В течение последних 8 месяцев в городе Физули построен и выдан на эксплуатацию

аэропорт международного значения, в Зангиланском районе заложен фундамент нового аэропорта, а в Лачинском районе установлено место для строительства аэропорта. В Карабахе начаты работы по строительству модерн жилых пунктов на основе самых современных проектов “умный город”, “умное село”. При этом предусмотрено строительство каждой инфраструктуры для проживания в ново построенных жилых пунктах, а также обеспечение жилых пунктов альтернативными энергетическими источниками (зеленая энергия). Азербайджан для выполнения этих работ сотрудничает местными компаниями, а также с компаниями из дружеских стран. Следует отметить, что Азербайджан осуществляет за собственный счет реконструкционные работы на освобожденных землях при этом не брав долг от других государств. За короткий срок от Физулинского района до прекрасного города Шуши, которого некогда считали консерваторией Кавказа и жемчужиной Карабаха, проложили широкую магистральную дорогу под названием «Путь триумфа», который проходил через лесной и горный массив. При этом в скоростном темпе продолжается процесс строительства других автомобильных и железных дорог. Все это делается потому, что 1 миллион азербайджанцев, которые стали вынужденными переселенцами из искомых земель в ходе конфликта, в скором времени вернулись в свои родимые края.

При этом имеются факторы, которые препятствуют реконструкционным работам. Главным из них являются заложение мин на наших землях террористами в течение 30 лет. К сожалению, армяне до сегодняшнего дня отказываются от выдачи минных карт под различными предлогами.

В настоящее время в Карабахе интенсивно ведутся работы по очистке мины. В первую очередь, следует очистить жилые пункты, а затем лесные и горные территории, посевные участки и пастбища, на что даже без карты потребуются долгие годы.

Но, эти трудности не могут сломить нашего народа когда дело касается строительства будущего. Мы верим, что за короткий срок в Карабахе заново возобновиться жизнь, и вокруг нас будут звучать детские улыбки.

Ильхам Алиев не только занимается улучшением благосостояния своего народа, отчего желает, чтобы соседние государства жили счастливо и работает ради этого днем и ночью, не покладая рук.

Ярким примером для этого является 3 годичное успешное руководство Ильхамым Алиевым Саммитом движения, и желание Ильхама Алиева по поводу воцарения мира и спокойствия во всем мире.

Фариз Гулиев,

Главный редактор портала новостей Arazmedia.az

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Geri

Oxşar yazılar :

    
  • Azercell-dən bahar kampaniyası

    Azercell-dən bahar kampaniyası ...

    10-03-2016, 23:20

  • 
  • Whatsapp mövqe

    Whatsapp mövqe ...

    4-07-2015, 11:30

  • 
  • Paşinyanın sensasion məqaləsi təkrar dərc edildi: "20 Yanvar günü bakılıları 1 dəqiqlik sükutla yad etdim" (FOTO)

    Paşinyanın sensasion məqaləsi təkrar dərc edildi: ...

    21-01-2020, 14:15

  • 
  • Livan mətbuatında 20 yanvar faciəsi ilə bağlı məqalə

    Livan mətbuatında 20 yanvar faciəsi ilə bağlı ...

    22-01-2017, 00:16

  • 
  • Eldar Əzizov ölkəni biabır etdi

    Eldar Əzizov ölkəni biabır etdi ...

    17-02-2013, 11:04


Təqvim

«    Avqust 2025    »
BeÇaÇCaCŞB
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Arxiv xəbərlər

Avqust 2025 (274)
İyul 2025 (583)
İyun 2025 (435)
May 2025 (454)
Aprel 2025 (551)
Mart 2025 (351)
Fevral 2025 (529)
Yanvar 2025 (530)
Dekabr 2024 (573)
Noyabr 2024 (576)
Oktyabr 2024 (692)
Sentyabr 2024 (596)
Avqust 2024 (657)
İyul 2024 (677)
İyun 2024 (514)
May 2024 (622)
Aprel 2024 (571)
Mart 2024 (450)
Fevral 2024 (569)
Yanvar 2024 (560)
Dekabr 2023 (584)
Noyabr 2023 (554)
Oktyabr 2023 (618)
Sentyabr 2023 (545)
Avqust 2023 (579)
İyul 2023 (594)
İyun 2023 (462)
May 2023 (595)
Aprel 2023 (596)
Mart 2023 (589)
Fevral 2023 (613)
Yanvar 2023 (498)
Dekabr 2022 (639)
Noyabr 2022 (517)
Oktyabr 2022 (425)
Sentyabr 2022 (519)
Avqust 2022 (496)
İyul 2022 (470)
İyun 2022 (625)
May 2022 (583)
Aprel 2022 (644)
Mart 2022 (663)
Fevral 2022 (651)
Yanvar 2022 (664)
Dekabr 2021 (664)
Noyabr 2021 (661)
Oktyabr 2021 (666)
Sentyabr 2021 (604)
Avqust 2021 (504)
İyul 2021 (542)
İyun 2021 (672)
May 2021 (586)
Aprel 2021 (656)
Mart 2021 (562)
Fevral 2021 (609)
Yanvar 2021 (564)
Dekabr 2020 (580)
Noyabr 2020 (607)
Oktyabr 2020 (752)
Sentyabr 2020 (685)
Avqust 2020 (766)
İyul 2020 (767)
İyun 2020 (675)
May 2020 (641)
Aprel 2020 (807)
Mart 2020 (617)
Fevral 2020 (668)
Yanvar 2020 (528)
Dekabr 2019 (652)
Noyabr 2019 (557)
Oktyabr 2019 (593)
Sentyabr 2019 (546)
Avqust 2019 (454)
İyul 2019 (616)
İyun 2019 (461)
May 2019 (585)
Aprel 2019 (559)
Mart 2019 (459)
Fevral 2019 (490)
Yanvar 2019 (565)
Dekabr 2018 (752)
Noyabr 2018 (732)
Oktyabr 2018 (1046)
Sentyabr 2018 (772)
Avqust 2018 (758)
İyul 2018 (827)
İyun 2018 (795)
May 2018 (757)
Aprel 2018 (859)
Mart 2018 (682)
Fevral 2018 (638)
Yanvar 2018 (851)
Dekabr 2017 (946)
Noyabr 2017 (1150)
Oktyabr 2017 (930)
Sentyabr 2017 (1090)
Avqust 2017 (1200)
İyul 2017 (1511)
İyun 2017 (842)
May 2017 (563)
Aprel 2017 (557)
Mart 2017 (624)
Fevral 2017 (681)
Yanvar 2017 (531)
Dekabr 2016 (514)
Noyabr 2016 (347)
Oktyabr 2016 (403)
Sentyabr 2016 (402)
Avqust 2016 (343)
İyul 2016 (509)
İyun 2016 (646)
May 2016 (660)
Aprel 2016 (680)
Mart 2016 (601)
Fevral 2016 (839)
Yanvar 2016 (467)
Dekabr 2015 (627)
Noyabr 2015 (727)
Oktyabr 2015 (733)
Sentyabr 2015 (579)
Avqust 2015 (308)
İyul 2015 (354)
İyun 2015 (182)
May 2015 (280)
Aprel 2015 (270)
Mart 2015 (371)
Fevral 2015 (277)
Yanvar 2015 (554)
Dekabr 2014 (697)
Noyabr 2014 (584)
Oktyabr 2014 (459)
Sentyabr 2014 (490)
Avqust 2014 (434)
İyul 2014 (505)
İyun 2014 (51)
May 2014 (533)
Aprel 2014 (437)
Mart 2014 (295)
Fevral 2014 (608)
Yanvar 2014 (923)
Dekabr 2013 (1167)
Noyabr 2013 (1064)
Oktyabr 2013 (624)
Sentyabr 2013 (458)
Avqust 2013 (699)
İyul 2013 (900)
İyun 2013 (649)
May 2013 (637)
Aprel 2013 (293)
Mart 2013 (164)
Fevral 2013 (423)
Yanvar 2013 (450)
Dekabr 2012 (881)
Noyabr 2012 (17)

Bütün arxivi göstər / gizlət

Sorğu

 

Hansı bölmədə daha çox xəbər görmək istərdiniz?


 

 
casino
    • youtube
    • twitter
    • rss
    • googleplus
    • flickr
    • facebook
    Copyright © www.GundemXeber.az / Bütün hüquqlar qorunur!
    BİZİMLƏ ƏLAQƏ: tel: (+99412) 538 76 26, (+99450) 289 88 33, (+99470) 248 96 52 - Email: [email protected]
    Ünvan: Bakı şəhəri, Mətbuat prospekti 529-cu məhəllə, ''Azərbaycan'' nəşriyyatı 1-ci mərtəbə
    Qurucusu: Ş.Cəfəri / Direktor: Ç. Cəfəri


    Hazırlayan və ideya müəllifi: Elshan Azizoglu